Матеріал: 

Конспект открытого  логопедического  занятия    по развитию речи с детьми старшего дошкольного  возраста    с диагнозом ОНРІІІ уровня

Учитель-логопед:  Кобец Светлана Николаевна КДНЗ №386  г.Донецка

Тема: «Путешествие на Чудо-остров»

Программное содержание:

  1. Формировать у детей умения подмечать экономические явления, выделять слова и действия, относящиеся к экономике, уточнить выученные экономические термины (банк, банкир, валюта, бартер).
  2. Развивать связную речь, проводить коррекцию нарушения речи.
  3. Закрепить знания детей о государстве, городе, в котором живём.
  4. Учить вслушиваться в звучание слов, осознавать звук, как отдельный элемент слова, членить слова на слоги.
  5. Закреплять навыки счёта.
  6. Закреплять умение узнавать геометрические фигуры.
  7. Закреплять понятия времён года, понятие об экзотических фруктах, их форме, вкусе, цвете, запахе.
  8. Развивать логическое мышление, умение составлять предложения.
  9. Воспитывать у детей честность, доброжелательность, желание оказывать помощь окружающим.

Оборудование:

  • Телеграмма;
  • Листочки с цифрами;
  • «Ковёр» с дырками в форме разных геометрических фигур;
  • Геометрические фигуры
  • «Денежки»
  • Копилка
  • Запись музыки «Голоса природы», песни «Чунга-Чанга»
  • Комнатные растения (искусственные цветы)
  • Искусственная пальма с листиками-заданиями
  • Кусочки фруктов
  • Картина-пейзаж

Ход занятия.

Логопед:

         Ребята, сегодня к нам пришли гости, давайте с ними поздороваемся. А теперь подойдите ко мне.

Раздаётся стук в дверь: тук-тук.

Логопед:

         Ой, дети, что это? Это принесли нам телеграмму. Давайте я вам её прочитаю: «Здравствуйте, дети. К вам обращается жители сказочного Чудо-острова. У нас случилась беда. Злая фея заколдовал нас и превратил в невидимок. Наш остров находиться --- океан. Он большая и очень красивая. Мы очень ждём вашей помощи”. Странное письмо. Слова поставлены не верно. Наверно нет у них на острове школ и детских садов. Давайте, исправим ошибки. Как надо правильно сказать?

(Каждое предложение читается заново,

 и исправляются обороты речи)

Логопед:

         Неужели мы с вами не поможем жителям острова?

Дети:

         Поможем!

Логопед:

         А на чём можно добраться до острова?

Дети:

         На лодке, самолёте, вертолёте, корабле, пароходе…

Логопед:

         А я очень люблю путешествовать на поезде.

Дети:

         Остров находиться в океане, поэтому можно долететь или доплыть, а поезд утонет.

Логопед:

         Молодцы! Действительно это так. А сейчас выполним задание. На стульях лежат листочки, вы должны соединить цифры по порядку, а последнюю и первую между собой.

(Дети выполняют задание)

Логопед:

         Что у вас получилось?

Дети:

         Воздушный шар, ковёр.

Логопед:

         А у меня самолёт. Я очень хотела бы полететь на самолёте, но полетим на том, чего больше получилось.

  • У кого шар? (2 человека).
  • У кого ковёр? (10 человек).

     Есть такое правило у людей, меньшинство подчиняется большинству. Летим на ковре.

 (Ковёр лежит сложенный на середине).

Логопед:

         Вот он наш коврик волшебный. Надо его надуть, чтобы он хорошо летел. Включаем наши насосы – дуем, дуем – надуваем, дуем, дуем – надуваем.

         Что случилось? Не надувается?

(Логопед раскрывает ковёр, а в нём дырки).

Логопед:

         Вот почему наш ковёр не надувается, в нём дырки. Надо их залатать заплатками. Давайте подберём заплатки к этим дыркам. Только нужно запомнить какой формы у каждого из нас заплатки.

(Дети прикладывают геометрические фигуры к дыркам).

Логопед:

         Какие вы молодцы, быстро справились с заданием. А теперь чётко произнесите название своей фигуры, какой она формы. И каждое название разделите на слоги, каждый слог – это будет одна денежка, мы их сложим в копилку и возьмем в своё путешествие эти денежки.

Дети:

  • Кру-жок (2 слога).
  • Квад-рат (2 слога).
  • Ромб (1 слог).
  • О-вал ((2 слога) и т.д).

Логопед:

         Молодцы дети, хорошо справились с заданием и много денежек собрали.

  • Теперь все приборы включаем: чик-чик-чик.
  • Мотор заводим: тр-тр-тр.
  • К Чудо-острову летим: ж-ж-ж.
  • К местным жителям спешим: ж-ж-ж.

(Дети садятся на стулья)

Логопед:

         А местные жители на острове, кто они?

Дети:

         Островитяне, негры, папуасы, аборигены, дикари.

Логопед:

         Что люди обычно берут с собой в путешествие?

Дети:

         Продукты, одежду, посуду, разные вещи, деньги.

Логопед:

         Вот прилетим мы сейчас, а у нас спросят из какого вы государства?

Дети:

         С Украины.

Логопед:

         А из какого города?

Дети:

         Из Донецка.

Логопед:

         А какая столица Украины? И почему это столица?

Дети:

  • Столица - Киев.
  • Потому, что там живёт и работает президент Ющенко В.А.
  • И правительство.
  • И депутаты.

Логопед:

         А какие деньги на Украине?

Дети:

         Гривны.

Логопед:

         А какие вы ещё знаете деньги?

Дети:

  • В России – рубли
  • В Белоруссии – зайчики.
  • В Германии – марки
  • В Америке – доллары.

- Да, это деньги других государств.

Логопед:

         А вот если бы не было денег, как много лет назад, как бы люди обходились без денег?

Дети:

         Люди обменивались товарами друг с другом.

Логопед:

         И как это называется?

Дети:

         Бартер.

Логопед:

         А где можно брать деньги?

Дети:

         В банке, там их охраняют, берегут, стерегут…

Логопед:

         Какой хороший дом – банк. Я теперь свои деньги буду только в банк класть.

         Дети, чтобы наше путешествие прошло удачно, какими должны быть путешественники?

Дети:

         Смелыми, отважными, храбрыми, умелыми, добрыми, честными, отзывчивыми.

Логопед:

         Вот мы незаметно и долетели.

(Дети встают и подходят к цветам.

Звучит музыка:“Голос природы”).

Логопед:

Какие необычные растения растут. Интересно, как они называются?

Дети:

         Пальмы, лианы, розы, аспидистры, папоротники, дикий виноград.

Логопед:

         Никто нас не встречает, жители острова заколдованы, они невидимы. А вот что-то лежит на земле. Это злая фея оставила нам послание.

(Логопед читает послание: «Ответь – расколдую!»)

Логопед:

         Дети она хочет, чтобы мы ответили на вопросы и выполнили её задание, тогда колдовство разрушиться.

(Логопед снимает с пальмы задание на листочке).

Логопед:

1. Игра «Произнеси правильно и чётко

    Кто хочет разговаривать,

Тот должен выговаривать

Всё правильно и внятно

Чтоб было всем понятно.

Дети чётко проговаривают чистоговорки:

  • Сашка шапкой шишки сшиб.
  • Хорошо в дорожку пирожки с горошком.
  • Уронила белка шишку, шишка стукнула зайчишку.

Логопед:

         Какой звук чаще всего встречается в этих чистоговорках?

Дети:

         Звук “Ш”.

 

2. Игра “Хитрый художник”

3. Игра “Попробуй – отгадай – опиши”.

4. Игра “Опиши картинку”.

Логопед:

         Молодцы дети, вы каждый сказали своё предложение, и получился рассказ о Чудо-острове.

         Дети, а что это за музыка звучит? Это жители острова стали видимы и от радости танцуют.

(Звучит песня “Чунга-чанга”.

Дети танцуют с жителями острова).

Логопед:

         Ой, кажется, кто-то шуршит в зарослях. Пойдемте, посмотрим.

(Выходит житель острова и что-то прячет по кустам)

Логопед:

         Дети, давайте с ним поздороваемся. Но он наверно не понимает наш язык, давайте попробуем поздороваться на других языках.

Дети:

  • «Добрий день».
  • «Гутен так».
  • «Салам – алейкум».
  • «Хеллоу»
  • Здраствуйте.

Островитянин:

         Здравствуйте, здравствуйте! Я вас понимаю.

Логопед:

         Очень приятно, мы получили от вас телеграмму, приехали помочь. А, что это вы тут делаете?

Островитянин:

         Это я закапываю свои денежки и буду ждать пока они вырастут, и появится денежное дерево.

Логопед:

         Дети, посоветуйте ему, где можно хранить деньги.

Дети:

  • Положи их в банк.
  • Там они будут под охраной.

Островитянин:

         Что такое банк?

Дети:

         Это дом, где хранятся деньги.

Островитянин:

         Кто хозяин банка?

Дети:

         Банкир.

Островитянин:

         А что, банкир сам мои деньги охранять будет?

Дети:

         Нет. У него есть люди – охранники.

Островитянин:

         А в банке что, только мои деньги будут лежать?

Дети:

         Нет. Всех, кто захочет.

Островитянин:

         А в банке деньги лежат только моей страны?

Дети:

         Нет. Разных стран.

Островитянин:

         А как все эти деньги называются?

 

Дети:

         Валюта.

Островитянин:

         Спасибо дети! Вы научили меня как лучше хранить мои денежки. И самое главное, спасли нас от чар злой феи.

    Я хочу ещё у вас спросить, а как называются отношения между людьми, когда они хотят дружить и поблагодарить друг друга.

Дети:

         Это любовь, дружба, уважение между людьми и благодарность.

Островитянин:

Какие славные дети. Мы, жители острова, хотим за вашу доброту, дружбу и главное за ваши знания угостить вас нашими сладкими бананами.

(Выносит в корзинке бананы).

         Теперь пойдёмте с вами, найдём солнечную поляну и попробуем наши фрукты.

 

Вчительска мережа online